Конкурс на замещение вакантной должности директора харьковского ГП "Укргорстройпроект" прошел 7 апреля в Киеве, в Министерстве регионального строительства. Как сообщили "SQ" 8 апреля в министерстве, состав участников и результаты конкурса пока не разглашаются.

В "Укргорстройпроекте" "SQ" подтвердили информацию о том, что конкурс прошел, но сообщили, что подробности мероприятия не известны. Как сообщил "SQ" один из участников конкурса, он не будет комментировать ситуацию с прошедшим конкурсом, но отметил, что "все было сделано очень грамотно".

Справка "SQ". В конце 2008 г. у бывшего директора института истек срок действия контракта. и.о. директора был назначен Олег Борщ (здание института находится в управлении Фонда госимущества, и.о. директора института до проведения конкурса назначается Министерством регионального развития - "SQ"). В середине января 2009 г. главный архитектор института Владимир Колесников подал заявку на участие в конкурсе на должность директора. По словам В.Колесникова, О.Борщ предложил В.Колесникову отказаться от участия в конкурсе.

В здании института "Укргорстройпроект" находится инспекция ГАСК в Харьковской области. О.Борщ до декабря 2008 г. занимал должность начальника облинспекции ГАСК.

Институт образован в 1938 г. как филиал всесоюзного Горстройпроекта. С 1957 г. преобразован в Укргорстройпроект. В институте работало около 1,5 тыс.чел. Специалисты института принимали участие в восстановлении Ташкента после землетрясения, в проектировании целинных совхозов в Казахстане, разработке проектов Днестровского гидроузла, канала Днепр-Донбасс, газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, горно-обогатительных комбинатов Криворожъя, Таврического горно-обогатительного комбината, ПО "Химпром". В числе проектов, осуществленных за последние годы в Харькове, 12-этажный монолитный жилой дом на ул. Отакара Яроша, разноэтажный (до 16 этажей) жилой дом у Института низких температур и гостиница на ул.Гоголя.