Тарас Кириченко назначен на должность директора Департамента розничных продуктов "ВТБ Банка (Украина)". Ранее он занимал пост заместителя председателя правления "УкрСиббанка". Как сообщили в пресс-службе "ВТБ Банка", на новой должности Т.Кириченко также будет курировать развитие и продвижение розничного и малого бизнеса (http://www.uabanker.net).

Также банк сообщил, что на состоявшемся 7 апреля 2009 г. внеочередном общем акционерном собрании ОАО "ВТБ Банк" принято решение об увеличении уставного капитала на 770 млн.грн. путем дополнительного размещения 7,7 млрд. простых именных акций номинальной стоимостью 0,10 грн. каждая. Акции выпускаются в бездокументарной форме. Оплата дополнительно выпускаемых акций планируется в период с 30 апреля по 18 мая 2009 г. включительно (http://elvisti.com).

Справка "SQ". "ВТБ Банк (Украина)" по классификации НБУ входит в группу крупнейших банков. По состоянию на 1 января 2009 г. активы "ВТБ Банка (Украина)" составляют 28,34 млрд.грн., кредитный портфель - 24,91 млрд.грн., уставный капитал банка - 2,16 млрд.грн. Сеть банка насчитывает около 200 подразделений во всех областях и крупных городах Украины. 99,9% акций банка принадлежит ОАО "Банк ВТБ" (Российская Федерация), 75% акций которого владеет правительство РФ. Уставный капитал банка ВТБ составляет 67,2 млрд.руб. 

Валерий Наумов 6 апреля назначен на должность директора по управлению рисками "Альфа-Банк (Украина)". В.Наумов имеет более 15 лет опыта работы в сфере управления рисками на банковском рынке России. С 2004 по 2009 гг. занимал должность заместителя председателя правления АКБ "Союз"; 2002–2004 гг. - начальник Отдела кредитных рисков, заместитель начальника Департамента анализа и контроля банковских рисков "Газпромбанка"; с 1998-2002 гг. – старший риск-менеджер Управления рисками "Альфа-Банка" (все - Россия). В. Наумов окончил Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации, имеет степень кандидата экономических наук (http://www.ukrbanks.info).

Банк "Кредит-Днепр" 31 мая откроет текущие счета в национальной и иностранной валютах субъектам хозяйствования по новому тарифу - 1 грн. Акция охватывает тарифные пакеты "Эконом", в рамках которого банк обслуживает субъектов малого и среднего бизнеса, и "Бизнес", разработанного для крупных компаний с солидным оборотом денежных средств (http://www.uabanker.net).

Швейцария в знак протеста заморозила счет "клуба богатых стран". Швейцария заморозила счет Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), в которую входят 30 самых развитых стран мира. Об этом сообщает AFP со ссылкой на пресс-секретаря Министерства экономики Швейцарии Риту Бальдеггер (Rita Baldegger). По ее словам, таким образом Швейцария выражает свое несогласие с включением государства в "серый" список "налоговых гаваней". В Министерстве отметили, что использовали свое право вето на перечисление ОЭСР 136 тыс. евро, которые предназначались для сотрудничества между "клубом богатых стран" и "Большой двадцаткой" (G20).
Швейцария неоднократно возмущалась тем, что попала в "серый" список. Например, 3 апреля в Министерстве финансов страны заявили, что критерии ОЭСР по включению государств в "серый" список не совсем понятны. Кроме того, в Швейцарии отметили, что всегда готовы на диалог с налоговыми службами других стран при расследовании дел об уклонении от уплаты налогов (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". В начале 2009 г. Швейцария должна была попасть в "черный" список ОЭСР, однако в марте она заявила о готовности сотрудничать с ОЭСР и пересмотреть свое банковское законодательство. Точно так же поступили Бельгия, Люксембург, Андорра и Лихтенштейн. В "серый" список ОЭСР попали около 40 государств. Они уже пообещали ОЭСР привести свое банковское законодательство в соответствие с условиями организации, но пока не сделали этого. Еще четыре страны - Коста-Рика, Малайзия, Филиппины и Уругвай - попали в "черный" список. Это означает, что они являются странами, которые могут использоваться гражданами других государств для уклонения от уплаты налогов. В начале апреля стало известно, что все страны из "черного" списка согласились сотрудничать с ОЭСР.