Банк черноземов Украины, который находится в Национальном научном центре "Институт почвоведения и агрохимии им.Соколовского" (Харьков), должен получить статус национального достояния. Об этом 7 апреля на совещании совета регионального Северо-Восточного центра НАНУ и МОН заявил ректор Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им.П.Василенко Дмитрий Мазоренко. По его словам, такое предложение логично, так как сами черноземы являются национальным достоянием страны.

Как отметил академик НАНУ Владимир Семиноженко, в Харьковской области уже находится 21 объект, который имеет статус национального достояния. Благодаря высокому научно-техническому потенциалу области их количество может быть увеличено. В.Семиноженко отметил, что результатом совещания станет обращение совета к правительству, в котором будет предложено, в частности, более четко регламентировать запросы по финансированию объектов национального достояния. Например, финансовые запросы должны иметь аргументацию для содержания и обязательной модернизации объектов.

Как отметил ректор Национального технического университета "ХПИ" Леонид Товажнянский, из госбюджета нужно предусмотреть финансирование не только зарплаты персонала объектов, но и оплату коммунальных услуг.

Справка "SQ". В Украине 113 объектов национального достояния. В Харьковской области количество объектов с 2001 г. увеличилось в два раза и составляет 21. В их числе 9 объектов в национальных университетах, 7 – в учреждениях НАНУ, 4 – в институтах Украинской академии аграрных наук и 1  – в Национальном научном центре "Институт метрологии".

В частности, статус национального достояния был присвоен харьковским Научно-исследовательскому комплексу экспериментальных установок по изучению газодинамических и теплофизических процессов в турбомашинах "ХПИ", гидродинамическим стендам Института проблем машиностроения им.М.Подгорного НАНУ, а также криомагнитному радиоспектроскопическому комплексу миллиметрового диапазона длины волн Института радиофизики и электроники им.Усикова.