Все 16 автоперевозчиков Харькова подали в горсовет заявки на повышение стоимости проезда в маршрутных автобусах. Об этом 8 февраля  сообщил "SQ" председатель областной организации работодателей на автомобильном транспорте Николай Шевченко. По его словам, все перевозчики намерены поднять стоимость проезда на своих маршрутах минимум на 50 коп. Н.Шевченко сообщил, что заявки были поданы в конце января - начале февраля. "Заявки должны быть рассмотрены в течение 10 дней, но будут ли соблюдены эти сроки - неизвестно", - отметил Н.Шевченко.

Справка "SQ". 17 января директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан заявил, что проезд в харьковских автобусах и маршрутках в ближайшее время подорожает. По его словам, для повышения тарифа на проезд в маршрутках есть предпосылки - в частности, подорожание горючего. 24 января несколько харьковских перевозчиков заявили, что готовят расчеты на повышение стоимости проезда на 25-50 коп. и в начале февраля собираются подать в горсовет заявки на повышение тарифов.

По словам харьковского городского головы Геннадия Кернеса, проезд в метро в Харькове подорожает до 2 грн. Также Г.Кернес сообщил, что Министерство экономики согласовало повышение стоимости проезда в трамваях и троллейбусах до 1,5 грн.