Налоговая служба Украины намерена создать национальный офис для работы с крупными налогоплательщиками. Об этом в ходе встречи с представителями Европейской бизнес-ассоциации заявил председатель Государственной налоговой службы Украины Виталий Захарченко, сообщили "Экономические известия".

По словам главы ГНСУ, налоговая планирует внедрить новую формулу – "налоговое стимулирование экономического развития бизнеса" - и перейти на новую форму общения с крупными налогоплательщиками. "Создание единого национального офиса будет содействовать росту налоговых поступлений в бюджет", - отметил председатель ГНС Украины.  По его словам, в основу работы налоговой службы будут заложены новые принципы, основной из которых  – бесконтактное предоставление услуг гражданам.

Представители Европейской бизнес-ассоциации в свою очередь проинформировали руководство украинской налоговой о проблемных вопросах, связанных с применением положений Налогового кодекса. Среди них – признание затратами части стоимости приобретенных услуг по рекламе у нерезидентов, сопоставление таможенной, обычной и рыночной стоимости товаров, учет общепроизодственных затрат, заполнение новой формы налоговой накладной, электронная отчетность крупных налогоплательщиков.

Справка "SQ". Сейчас с крупными налогоплательщиками работают специализированные налоговые инспекции, которые действуют в семи областях Украины, в том числе - в Харьковской. В Специализированной ГНИ по работе с крупными плательщиками в г.Харькове обслуживается 259 предприятий и учреждений города, среди которых - ЗАО "Филип Моррис Украина", Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", ОАО "Турбоатом", ГП "Завод "Электротяжмаш" и другие крупные предприятия города.