[megag]Средняя цена 1 кв.м первичного жилья эконом-класса на конец 2010 г. составила 5 тыс. 514 грн., что на 5,1% меньше, чем в начале 2010 г. Об этом 8 февраля сообщили "SQ" в пресс-службе компании "Макрокап Групп". Цены на жилье бизнес-класса составили 9 тыс. 383,5 грн./кв.м (на 2,4% меньше), цены на жилье  премиум-класса составили 15 тыс. 313,5 грн./кв.м (на3,8% больше).

Как заявил директор "Макрокап Групп" Дмитрий Кутовой, при небольшом объеме сделок цены на протяжении года держались примерно на одном уровне. "Это говорит о том, что цены достигли нижнего предела и что застройщики балансируют на грани рентабельности. Ценовая картина отражает факт стагнации, в которой пребывал рынок в 2010 г.", - отметил Д.Кутовой.

По его словам, в Харькове установились практически самые низкие цены на первичную недвижимость среди городов-миллионников страны. Значительная часть предложений недвижимости – объекты незавершенного строительства, что отпугнуло покупателей и они ушли на вторичный рынок. Сейчас цены вторичного рынка выше цен на новые квартиры. "В 2011 г. новое жилье начнет отвоевывать позиции по объему сделок и произойдет медленный и незначительный рост цен во всех основных сегментах. Стимулировать этот процесс будут возвращение доверия к застройщикам (поскольку минувший год рынок недвижимости прошел без громких скандалов, падений и крахов), а также дефицит первичного жилья в высокой стадии строительной готовности", - отметил Д.Кутовой.

По его словам, для инвесторов важным сигналом станет снижение ставок по банковским депозитам. "У малого и среднего бизнеса есть два варианта инвестирования свободных средств - банковский депозит и недвижимость. Снижение процентов по депозитам автоматически приведет к увеличению вложений в рынок недвижимости, тем более, что цены здесь сейчас достигли своего дна. Впервые за последние два года мы имеем реальные предпосылки для оптимизма", - отметил директор "Макрокап Групп".

Справка "SQ". ООО "Макрокап Групп" специализируется на девелопменте, строительстве жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью.