Уровень расчетов населения с КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) в январе 2007 г. составил 50%. Об этом 8 февраля на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений сообщил директор ХТС Сергей Андреев.

Он отметил, что после повышения тарифов за услуги теплоснабжения  уровень платежей населения растет каждый месяц: в октябре 2006 г. он составил 25%, в ноябре - 33%, в декабре - 51-52%. По словам С.Андреева, предприятие является прибыльным, но так как оно работало в условиях трехкратного повышения тарифов, образовался долг в 160 млн.грн. перед ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины". "Предприятия, поставляющие газ, знали, что тепло продавалось дешевле его закупочной стоимости, поэтому они начали подавать иски в суды, чтобы суммы, которые мы задолжали, не потерялись", - отметил он.

По словам С.Андреева, уже есть механизм компенсации долга, но в случае, если ХТС проиграют суды, им придется выплатить дополнительно 119 млн.грн. Он также подчеркнул, что "предприятие не наживается на теплой зиме и всем потребителям делает перерасчет". В частности, перерасчет за декабрь 2006 г. составил почти 29 млн.грн.