Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел иск ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" к КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) о взыскании 560,07 тыс.грн. (557 тыс.грн. – стоимость отпущенной смягченной воды, пеня в размере 2,32 тыс.грн. и годовые проценты). Решение суда 6 февраля вступило в силу. Об этом сообщила "SQ" пресс-секретарь суда Мария Унтина.

Суд установил, что в соответствии с заключенным договором истец обязался произвести и отпустить ответчику смягченную воду (для подпитки тепловых сетей), а последний – принять и оплатить услугу в установленный срок, но не выполнил в полном объеме свои договорные обязательства, вследствие чего образовалась задолженность в размере 557 тыс.грн.

Суд принял решение о частичном удовлетворении исковых требований и взыскал с ХТС в пользу ТЭЦ-5 сумму основной задолженности и годовые проценты. Что касается пени, суд удовлетворил ходатайство ответчика об уменьшении ее размера на 81% (до 440 грн.) и предоставлении рассрочки выполнения решения суда на 6 месяцев, т.к. причиной невыполнения обязательства по договору является невыполнение обязательств потребителями услуг ХТС по оплате отпущенной им тепловой энергии, а поскольку в соответствии с законом Украины "О временном запрете взыскания пени с граждан Украины за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги" запрещено начислять и взыскивать пеню с граждан за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, ХТС не имеют источника погашения штрафных санкций.