"Харьков отключить от тепла невозможно, так как жители не виноваты в том, что КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) не платит ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" деньги, хотя рассчитывается с ДП "Газ-тепло" НАК "Нефтегаз Украины", - заявил 8 февраля "SQ" председатель правления ТЭЦ-5 Геннадий Вороновский.

По словам Г.Вороновского, он поддерживает введение распределительных счетов, потому что процент распределения платежей будет устанавливать не директор ХТС Сергей Андреев, а областные и городские власти.

Председатель правления ТЭЦ-5 подчеркнул, что было бы еще лучше, и это было предложено  ХТС, чтобы тепловые сети передали ТЭЦ-5 на обслуживание районы, в которые сейчас ТЭЦ-5 подает тепло. Это поселки Солоницевка и Песочин, Куряжская колония (Дергачевский р-н), район Холодной Горы, центр Харькова, Алексеевка, часть Северной Салтовки. "Мы сами готовы заключить договоры с бюджетными организациями, населением и поставлять им тепло, наши тарифы ниже, чем у ХТС, неужели это невыгодно?", - заявил Г.Вороновский. По его словам, на 8 февраля долг ХТС ТЭЦ-5 составляет 61 млн.грн.