турбоатом, субботин, балутаХарьковская область по сравнению с другими регионами Украины демонстрирует хорошие экономические показатели. Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута. По его словам, в регионе, как и в целом по стране, по итогам года будет зафиксировано падение промышленного производства, но на Харьковщине этот показатель составит менее 5%, в то время как в Украине – около 11%.

Губернатор отметил, что такого результата удалось достичь за счет успешных предприятий региона, которые еще несколько лет назад занялись диверсификацией рынков. "Мы, областная власть, активно пытались помочь нашей промышленности, но хочу подчеркнуть, что от топ-менеджмента предприятий тоже очень многое зависит. Возьмем, к примеру, "Турбоатом". Господин Субботин (Виктор Субботин, генеральный директор "Турбоатома" – SQ) мог совершенно спокойно работать 2016-й и 2017-й годы на тех заказах, которые были у завода с Российской Федерацией, и менее активно вести себя на других рынках. Тем не менее, сложилась совершенно другая ситуация: в течение пяти лет он активно работал на перспективу и в трех случаях даже вытеснил одного из конкурентов харьковского предприятия, компанию Siemens, из Аргентины и Бразилии", - подчеркнул губернатор.

Он акцентировал внимание на том, что успешность предприятия во многом зависит от возраста его руководителей. "На "Турбоатоме" средний возраст руководящего состава – 41 год. Я убежден, что на предприятиях, где средний возраст топ-менеджмента составляет больше 60 лет, надо давать дорогу молодым. Это мировая практика, весь мир живет таким образом", - отметил губернатор.

Справка SQ. ОАО "Турбоатом" (Харьков) завершило январь – сентябрь 2014 года с чистой прибылью в 823,4 млн. грн. Доход от реализации продукции за 9 месяцев составил 1 644 млн.грн., что на 15% больше соответствующего периода 2013 года. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации - 67%. Общая сумма средств, перечисленная "Турбоатом" в государственный и местные бюджеты в виде налогов, сборов, дивидендов и единого социального взноса, составила 517 млн.грн.

По данным завода, среднемесячная заработная плата промышленно-производственного персонала - 4 тыс. 799 грн., производственных рабочих – 6 тыс. 442 грн. (больше на 9,8%). Численность работающих на предприятии за отчетный период составила 5 тыс. 846 чел., в том числе промышленно-производственный персонал – 5 тыс. 748 чел., из них рабочие – 3 тыс. 687 чел. (64,1%), служащие –2 тыс. 61 чел. (35,9%)

На техническое перевооружение и капитальный ремонт предприятие направило 43,4 млн.грн., на содержание и развитие социальной сферы – 9,5 млн.грн.