Индекс потребительских цен в Харьковской обл. в декабре 2009 г. составил 100,8%, за год в целом – 112,9%. Об этом сообщило Главное управление статистики в Харьковской обл.

На потребительском рынке области в декабре среди продовольственных товаров возросли цены на сливочное масло – на 9,8%, сыры твердые и плавленые, кисломолочную продукцию – на 9%, творог и сметану – на 6%. Также подорожали сигареты без фильтра на 8,3%, яйца, крупы гречневая, перловая и ячневая – на 5-4%. Среди плодоовощной продукции подорожали: капуста - на 16,4%, свекла – на 14,6%, картофель – на 13%, грибы, бананы, виноград, огурцы, помидоры – более чем на 10%, лук – на 6,8%. Подешевели цитрусовые - на 15,6%, сало – на 4,2%, также немного дешевле стали куриные полуфабрикаты и субпродукты, рыба и рис.

Среди непродовольственных товаров подорожали в пределах 4% зимняя обувь, головные уборы, свитера, телевизоры, запчасти для автомобилей, мебель и металлическая посуда. Снизились цены на бензин (на 7,9%), подешевели (в основном благодаря предновогодним акциям) фотоаппараты, мобильные телефоны, шампуни, синтетические моющие средства (на 1-3%).

Среди услуг, оказываемых населению, подорожали ритуальные услуги - на 50,9% (из-за стоимости копания могилы в зимних условиях), туристско-экскурсионные услуги – на 6,2%, ремонт обуви – на 4,6%.