"Вся ситуация, которая сложилась в сфере газовых взаимоотношений между Украиной и Россией, может быть вызвана стараниями возвратить на газовый рынок Украины посредников - "RosUkrEnergo" и "УКРГАЗЭНЕРГО", - заявили в пресс-службе Минтопэнерго.

В Министерсте заявили: "Правительство Украины, Минтопэнерго и НАК "Нефтегаз Украины" в любом случае не допустят попытки привлечения посредников и возвращение непрозрачных, коррупционных отношений, которые сопровождали деятельность вышеупомянутых посреднических структур в системе газового обеспечения Украины. Правительство Украины, Минтопэнерго и НАК "Нефтегаз Украины" будут продолжать настаивать на установлении прямых, прозрачных и прогнозируемых взаимоотношений в газовой сфере непосредственно между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" (Россия)".
 

Справка "SQ". В конце декабря 2008 г. украинская и российская стороны провели безрезультатные переговоры по газовому вопросу. "Газпром" предлагал украинской стороне покупать газ в 2009 г. по 250 долл. за 1 тыс.куб.м (цена в 2008 г. составляла 179,5 долл. за 1 тыс.куб.м). Украинская сторона настаивает на цене в 201 долл. за 1 тыс.куб.м.

1 января 2009 г. ОАО "Газпром" (Россия) прекратило поставки газа в Украину, поскольку в 9.00 этого дня истек срок контракта на поставку газа. Транзит газа в Европу через Украину продолжался.

5 января в 19.40 была прекращена подача газа со стороны России по газопроводу Острогожск-Шебелинка. По этой ветке газ доставлялся на Шебелинку и по системе газопроводов распределялся между потребителями Харьковской области.

8 января в Брюсселе должна была пройти встреча председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Олега Дубины с европейским комиссаром по энергетическим вопросам Андрисом Пибалгсом и председателем ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, но она была отменена по инициативе российской стороны. Однако 8 января в Брюсселе состоялась встреча О.Дубины и А.Миллера, результаты которой пока не известны.

Украина и Россия не имеют двустороннего контракта на поставки газа на 2009 г. Также нерешенным остается вопрос транзита российского газа в Европу, который был остановлен утром 7 января.

ЗАО "УКРГАЗЭНЕРГО" создано в феврале 2006 г. во исполнение соглашения между Кабинетом министров Украины, НАК "Нефтегаз Украины", ОАО "Газпром" (РФ) и компанией РОСУКРЭНЕРГО АГ (Швейцария), гарантирующего взаимное согласование интересов в сферах поставок природного газа в Украину из Центральной Азии, транзита природного газа с территории России в Европу, потребления газа в Украине.