Газопромышленное управление (ГПУ) "Шебелинкагаздобыча" (Балаклейский р-н, Харьковская обл.) ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" в Харьковской области с 1 января предпринимает экстренные меры для увеличения объемов добычи газа. Об этом 8 января сообщили "SQ" на предприятии. В частности, был отменен ряд плановых работ на газодобывающих скважинах, и они введены в эксплуатацию. За счет принятых мер удалось увеличить добычу газа.

Как отметили в управлении, "Шебелинкагаздобыча" постоянно принимает меры для увеличения добычи газа. За 2008 г. было добыто 7,119 млрд.куб.м газа, за 2007 г. – 6,985 млрд.куб.м газа. В частности, объемы добычи углеводородов были увеличены за счет разработки Кобзевского месторождения, а также  проведения капремонтов скважин. "Шебелинкагаздобыча" могла бы освоить и большие объемы капитальных вложений, если бы компании выделили больше средств для этого", - отметили в ГПУ.

Как сообщили "SQ" в ГПУ "Харьковгаздобыча", предприятие работает в обычном режиме и экстренных мер по увеличению объемов добычи газа не приняло. Объемы добычи газа соответствуют запланированным.
 

Справка "SQ".

8,6 млрд.куб.м газа было добыто в Харьковской области в январе-октябре 2008 г. (в Украине - 20 млрд.куб.м газа). Всего за год Украина потребляет около 76 млрд.куб.м газа, из которых 55 млрд. куб. м газа закупается за рубежом. На конец октября 2008 г. запасы газа в месторождениях Харьковской области области составляют 316 млрд.куб.м, газового конденсата - 25 млн.т, нефти - 1,6 млн.т.

На Харьковщине  добычу нефти, газа и конденсата ведут государственные и частные предприятия, в числе которых - ГПУ "Шебелинкагаздобыча", ГПУ "Харьковгаздобыча" (оба - предприятия НАК "Нефтегаз Украины" ) и ООО "Инвесторнефтегаз".
 

Персонал ГПУ "Шебелинкагаздобыча" составляет 3,5 тыс.чел. Предприятие ведет добычу углеводородов из 1 тыс. 195 скважин, которые расположены на 38 месторождениях. На 6 месторождений, расположенных в Харьковской области, приходится 66% добытого предприятием газа.

Кобзевское газоконденсатное месторождение, которое разрабатывает "Шебелинкагаздобыча", расположено в Кегичевском и Красноградском районах Харьковской области. Месторождение было открыто в 2002 г., когда на глубине 3200-3600 м было обнаружено 34,5 млрд.куб.м углеводородов. Уже добыто 2,7 млрд.куб.м газа.


В состав управления "Харьковгаздобыча" входят Юльевский и Краснокутский нефтегазовые промыслы (оба - Харьковская обл.), Перещепинский промысел (Днепропетровская обл.). "Харьковгаздобыча" в год добывает около 1,7 млрд.куб.м. газа, а также 85 тыс.т нефти и газового конденсата.

В конце декабря 2008 г. украинская и российская стороны провели безрезультатные переговоры по газовому вопросу. "Газпром" предлагал украинской стороне покупать газ в 2009 г. по 250 долл. за 1 тыс.куб.м (цена в 2008 г. составляла 179,5 долл. за 1 тыс.куб.м). Украинская сторона настаивает на цене в 201 долл. за 1 тыс.куб.м.

1 января 2009 г. ОАО "Газпром" (Россия) полностью прекратило поставки газа в Украину, поскольку в 9.00 истек срок контракта на поставку газа. Транзит газа в Европу через Украину продолжался.

5 января в 19.40 была прекращена подача газа со стороны России по газопроводу Острогожск-Шебелинка. По этой ветке газ доставлялся на Шебелинку и по системе газопроводов распределялся между потребителями Харьковской области.

По сообщению СМИ, 7 января "Газпром" приостановил транзит газа через Украину.