Подача газа со стороны России по газопроводу Острогожск-Шебелинка был прекращена 5 января в 19.40. По этой ветке газ доставлялся на Шебелинку и по системе газопроводов распределялся между потребителями Харьковской области. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Олега Шаповалова.

По словам вице-губернатора, предпринимаются меры по увеличению добычи газа на территории Харьковщины и подъему газа из хранилищ "Харьковтрансгаза". "Нормальное давление газа в газотранспортной системе Харьковской области будет обеспечено", - заявил О.Шаповалов.

Он подчеркнул, что соответствующие мероприятия по поддержанию нормального функционирования топливно-энергетического комплекса области были разработаны и утверждены Харьковской облгосадминистрацией еще в прошлом году. Кроме увеличения добычи газа и подъема его из газохранилищ, этими мероприятиями, в частности, предусмотрено: переход определенных предприятий на работу с альтернативными видами топлива, возможное ограничение подачи газа на предприятия, для которых это не является критичным для производства, возможное ограничение подачи горячей воды. "Ограничений в подаче варочного газа и тепла населению не будет!" - подчеркнул вице-губернатор.

Также О.Шаповалов обратился к жителям Харькова и области с просьбой погасить задолженность за потребленный природный газ и тепло.
 

Справка "SQ". 1 января 2009 г. ОАО "Газпром" (Россия) полностью прекратило поставки газа в Украину, поскольку в 9.00 истек срок контракта на поставку газа. Транзит газа в Европу через Украину продолжался.

В конце декабря 2008 г. украинская и российская стороны провели безрезультатные переговоры по газовому вопросу. "Газпром" предлагал украинской стороне покупать газ в 2009 г. по 250 долл. за 1 тыс.куб.м (цена в 2008 г. составляла 179,5 долл. за 1 тыс.куб.м). Украинская сторона настаивает на цене в 201 долл. за 1 тыс.куб.м.

2 января "Газпром" обвинил НАК "Нефтегаз Украины" в воровстве газа, транспортируемого через Украину.

5 января "Газпром" снизил объемы поставок газа для европейских потребителей на 65,3 млн. куб. м в сутки – до 221,8 млн. куб. м в сутки. Таким образом, под угрозу поставлены поставки газа в Молдову, Болгарию, Румынию, Грецию, Турцию, Польшу, Венгрию, Словакию, Германию. "Нефтегаз Украины" заявил, что в случае недополучения необходимых объемов российского природного газа все претензии указанных стран должны быть направлены в ОАО "Газпром".

По сообщению СМИ, 7 января "Газпром" приостановил транзит газа через Украину.