ОАО "Харьковгоргаз" 8 января обратилось к предприятиям города с просьбой ограничить потребление газа. Об этом 8 января сообщили "SQ" в пресс-службе "Харьковгоргаза".

"Прошу принять исчерпывающие меры к снижению потребления газа, вплоть до остановки газопотребления", - говорится в факсограмме многим заводам города (факсограмму подписал замгендиректора "Харьковгоргаз" Вячеслав Филатов) отметили в пресс-службе. В фаскограмме говорится, что причиной для введения ограничений стало прекращение поставок газа в Украину из России. Факсограмма разослана по указанию Министерства топлива и энергетики.
 

Справка "SQ". Украинская и российская стороны в конце декабря 2008 г. провели безрезультатные переговоры по газовому вопросу. Российское ОАО "Газпром", поставляющее газ в Украину, предлагало украинской стороне покупать газ в 2009 г. по 250 долл. за 1 тыс.куб.м (в 2008 г. цена составляла 179,5 долл. за 1 тыс.куб.м). Украинская сторона настаивает на цене в 201 долл. за 1 тыс.куб.м.

1 января 2009 г. ОАО "Газпром" (Россия) прекратило поставки газа в Украину, поскольку в 9.00 этого дня истек срок контракта на поставку газа. 5 января в 19.40 была прекращена подача газа со стороны России по газопроводу Острогожск-Шебелинка. По этой ветке газ доставлялся на Шебелинку и по системе газопроводов распределялся между потребителями Харьковской области.