ОАО "Южгипроцемент" (Харьков) завершило разработку проекта строительства Бахчисарайского завода сухих строительных смесей. Об этом 7 декабря сообщил "SQ" председатель правления института Александр Самойлюк.

По его словам, в числе других проектов "Южгипроцемента" - перевод 3-й технологической линии Ивано-Франковского цементного завода на сухой способ производства клинкера. Для Липецкого цементного завода (Россия) завершается разработка проекта монтажа упаковочной линии цемента производительностью 120 т/час с установкой роторной упаковочной машины производства фирмы "Винтоматик" (Италия). Для Араратского цементного завода (Армения) выполняется проект реконструкции технологической линии по производству цемента.

А.Самойлюк отметил, что для ряда заводов Украины выполняются проекты перевода производства на угольное топливо.

Справка "SQ". ОАО "Южгипроцемент" создано в 1994 г. путем преобразования из Государственного проектно-поискового института "Южгипроцемент" и осуществляет деятельность в сфере архитектуры, а также инженерную и техническую деятельность, связанную со строительством. В годовом отчете компании сообщается, что чистая прибыль ОАО в 2005 г. составила 151,8 тыс. грн. (в 2004 г. 164,4 тыс.грн. чистого убытка). Чистый доход ОАО от реализации продукции в 2005 г. увеличился в 2,3 раза – до 1,165 млн.грн.