Административные взыскания наложены на 12 руководителей ОАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера", не обеспечивших безопасные условия труда. Об этом 7 декабря сообщил "SQ" начальник государственной инспекции охраны труда в машиностроении территориального управления Госпромгорнадзора по Харьковской области Александр Ламанов.

По его словам, на заводе состоялось выездное заседание территориального управления Госпромгорнадзора, на котором рассмотрены итоги комплексной проверки состояния промышленной безопасности на этом предприятии.

А.Ламанов сообщил, что инспекторы Госпромгорнадзора проверили на заводе 255 единиц машин и оборудования повышенной опасности. Они запретили или ограничили эксплуатацию 124 объектов и видов работ, где существует угроза жизни и здоровью рабочих. Выданы предписания, обязывающие руководителей служб и цехов предприятия провести в установленный срок технический осмотр котлоагрегатов, подъемных механизмов, энергетических установок и тепловых сетей, установить недостающие ограждения вращающихся и токопроводящих частей оборудования. Необходимо усилить контроль за состоянием зданий, в частности, кузнечного цеха и цеха сварных конструкций, на которых протекает кровля, есть трещины кирпичной кладки, лампового и литейных цехов, где зафиксировано снижение несущей способности межэтажных плит перекрытия.