Более половины инвестиций Украинского научно-технологического центра приходится на Харьковскую областьБолее половины инвестиций Украинского научно-технологического центра (УНТЦ, Киев) приходится на Харьковскую область. Об этом 7 ноября в ходе харьковской конференции "Взаимодействие науки и бизнеса" сообщил "SQ" заместитель исполнительного директора УНТЦ Виктор Корсун. По его словам, финансирование научных проектов сейчас ведется по двум направлениям: финансируются постоянные программы и партнерские проекты. Доля финансирования постоянных программ сокращается, а партнерских – растет. Общий объем инвестиций нескольких последних лет составляет 15 млн.долл.

Как отметил В.Корсун, в рамках партнерских программ УНТЦ совместно с индустриальными компаниями и государственными организациями (агентствами ЕС, США и Канады) финансирует проекты украинских ученых. В 2011 г. финансирование партнерских программ составит 9 млн.долл. Более половины финансирования придется на проекты в Харьковской области (это больше, чем в Киеве).

По словам В.Корсуна, УНТЦ работает в Украине уже 15 лет, и Госдепартамент США считает, что миссия перевода оборонной науки на мирные рельсы уже выполнена. Сейчас ведется дискуссия с участием представителей от Украины, Грузии, Азербайджана и Молдовы о том, какой будет следующая миссия УНТЦ. "Этот вопрос решится в течение ближайших нескольких месяцев. Если в странах Запада смогут получить финансирование, то будут поддерживать работу центра с упором на развитие партнерских проектов, так как они максимально направлены на коммерциализацию науки", - отметил В.Корсун.

Он также сообщил, что есть еще одна программа (целевая), которую УНТЦ разработал совместно с Национальной академией наук Украины (НАНУ). В рамках этой программы планируется инвестировать в науку около 1 млн.долл.  "Мы работаем с институтами НАНУ и с вузами. Есть идея расширить эти целевые программы, задействуя  министерства – Министерство здравоохранения, Минэнерго и Минэкологии", - отметил В. Корсун.

Справка "SQ". УНТЦ создан в 1993 г. как межправительственная организация со статусом дипломатического представительства. В правление научно-технического центра входят представители Канады, ЕС, Украины и США (Государственный департамент США, Вашингтон).