"ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) за 9 месяцев 2009 г. выполнил работ больше, чем за весь 2008 г.",  – заявил 6 ноября журналистам в Харькове первый заместитель министра промышленной политики Украины Виталий Немилостивый. По его словам, плохо то, что приостановлено финансирование контрактов завода с Министерством обороны Украины.

По словам В.Немилостивого, за полгода завод им.Малышева вернул одному из банков 6,4 млн.долл. долга и остался без оборотных средств. "Завод выживает за счет экспортных контрактов, наращивает объемы и выполняет внутренние контракты по госзаказу. Есть некоторые трудности, которые в настоящий момент вырастают в долги завода перед Пенсионным фондом, рабочими. Задолженность по зарплате не превышает одного месяца", - отметил В.Немилостивый.

По его словам, Кабмин два месяца назад принял решение о закупке на заводе Малышева 30 буро-шнекових комплексов на 108 млн.грн. "В настоящий момент решается вопрос о выделении средств из стабилизационного фонда. Надеюсь, что в ноябре -декабре 2009 г. эти средства поступят на завод", - заявил В.Немилостивый.

Справка "SQ". Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и  газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.