ГП "Завод им. Малышева" (Харьков) освоил производство тепловозных двигателей серии Д80 новой модификации – четырехцилиндровых. Об этом 6 ноября сообщил журналистам в Харькове первый заместитель министра промышленной политики Украины Виталий Немилостивый. По его словам, ранее завод освоил производство восьми- и шестицилиндровых двигателей Д80. Четырехцилиндровые дизели планируется эксплуатировать на маневровых тепловозах типа ТГМ-4, которые используются на промышленных предприятиях. Один такой двигатель уже установлен на тепловозе, который работает на Мариупольском меткомбинате им.Ильича.

По словам В.Немилостивого, мощность нового двигателя - 750-800 лс. Всего в стране около 1,5 тыс. тепловозов, которым нужна замена двигателя на тот, производство которого освоили на заводе им.Малышева . Заменить старый двигатель на новый можно в любом приспособленном для этого депо или мастерской. По предварительным подсчетам, объем заказов на двигатели производства завода им.Малышева может составить 100 шт. в год. Ранее такие двигатели покупали в России. Один российский двигатель стоит 1 млн.грн., что дороже, чем двигатель производства завода им.Малышева.
 

Справка "SQ". Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.