В банковские учреждения недобросовестными заемщиками за два месяца возвращено 26,9 млн. грн. кредитных средств. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины. СБУ во исполнение указа президента Украины от 8 октября 2009 г. N813 осуществляет мероприятия по возобновлению стабильности в банковской системе государства и обеспечению защиты прав граждан-вкладчиков банков. В частности, в банковских учреждениях, где Национальным банком Украины введены временные администрации, в соответствии с требованиями закона "О банках и банковской деятельности" проводится правовой анализ условий заключения кредитных соглашений с недобросовестными заемщиками. По состоянию на 6 ноября была организована проверка законности выдачи свыше 900 кредитов на общую сумму около 15,7 млрд грн. По результатам этой работы в ОАО КБ "Надра" возвращено 17 млн грн, в ООО "Укрпромбанк" - 9,6 млн грн.
(http://www.uabanker.net)

Денежная масса Украине в октябре уменьшилась на 0,3%. В Украине денежная масса в октябре 2009 г. уменьшилась на 0,3% - до 468,2 млрд. грн., монетарная база - на 1,7% - до 180,5 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте Национального банка Украины (НБУ). "На денежно-кредитном рынке в октябре текущего года наблюдалось определенное улучшение ситуации по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельством чего является возобновление тенденции к увеличению средств населения в банковской системе, улучшение ситуации на валютном сегменте рынка и продолжение позитивной динамики кредитования реального сектора экономики", - говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что хотя общий объем депозитов в октябре уменьшился на 0,3% - до 317,1 млрд. грн., средства физических лиц увеличились на 1%.

Общий объем обязательных резервов, сформированных банками за октябрь 2009 года, составил 12,5 млрд. грн., в т.ч. 5,9 млрд. грн. было перечислено банками на отдельный счет в Национальном банке Украины в соответствии с требованиями формирования банками обязательных резервов.

В Нацбанке отмечают, что сохранение инфляционных и девальвационных ожиданий предопределяло увеличение стоимости денег в национальной валюте - как кредитов, так и депозитов. Так, средневзвешенная ставка в национальной валюте по депозитам в октябре увеличилась до 13,5% (с 12,4% в сентябре), по кредитам - до 19,3% (с 17,8% в сентябре). (http://economics.unian.net)

Валовые международные резервы Национального банка Украины в октябре 2009 года (по оперативным данным) уменьшились на 1,5%, или 415,3 млн. долл., – до 27 млрд. 711,9 млн. долл.
Об этом говорится в сообщении, обнародованном сегодня на сайте Нацбанка. По данным НБУ, объем операций на межбанковском валютном рынке Украины (покупка и продажа в долларовом эквиваленте) за октябрь составил 11 млрд. 802,5 млн. долл. При этом сальдо интервенций НБУ на валютном рынке за прошлый месяц составило "минус" 302,6 долл. (в долларовом эквиваленте).
(http://economics.unian.net)