"Оглашенная в конце октября "КЭС-холдингом" (Россия) информация о состоянии газовых сетей Украины некорректна и не отражает реальной ситуации в стране", - заявили "SQ" в пресс-службе НАК "Нефтегаз Украины". На основании информации был сделан анализ, в частности, относительно возможности повторения аварий, аналогичных произошедшей в Днепропетровске.

Специалисты ДК "Газ Украины" и ДП "Укргазсети" проанализировали информацию "КЭС-холдинг". В частности, представители "КЭС-холдинга" приводят "возрастную" таблицу газовых сетей (с разбивкой возраста сетей от 5 до 50 лет), что не отражает реальной ситуации. По официальным паспортным данным, большинство газовых сетей строилось не в 70-х годах ХХ ст., а на протяжении последних лет. В 2005-2006 гг. в Украине ежегодно строилось 20 тыс. км газовых сетей, тогда как в 60-х гг. ХХ ст. - не больше 10 тыс. км. По состоянию на 2001 г. протяжность газовых сетей в Украине составила 240 тыс.км. Сейчас в Украине 320 тыс.км газовых сетей, в т.ч. 14,8 тыс.км сетей, срок эксплуатации которых превышает 30 лет.  Специалисты "Газа Украины" считают, что данные, приведенные представителями "КЭС-холдинга", относятся, скорее всего, к сетям г.Харькова и, вероятно, тех сетей, которые обслуживаются предприятиями по газоснабжению и газификации, которые входят в группу "ГАЗЭКС". "Таким образом, представители “КЭС-холдинга” безосновательно делают анализ состояния газовых сетей всей Украины, используя информацию о состоянии сетей только отдельного региона", - говорится в заявлении пресс-службы НАК.

По оценке "КЭС-холдинга", необходимый объем инвестиций в восстановление газовых сетей Украины составляет 10 млрд.долл. Срок инвестирования - 10 лет. "Сумма необходимых вложений в восстановление сетей в масштабах страны не подсчитывалась, и оценка "КЭС-холдинга" является безосновательной", - отметили в пресс-службе НАК. Справка "SQ". "КЭС-холдинг" - владелец группы "ГАЗЭКС", которая владеет, в частности, ОАО "Днепрогаз", ОАО "Харьковгоргаз" и ОАО "Харьковгаз".