До конца 2007 г. харьковским метростроителям необходимо получить 17 млн.грн., чтобы оплатить полученное из России оборудование и избежать штрафов. Об этом сообщил "SQ" первый заместитель начальника ГП "Харьковский метрополитен" Михаил Пилипчук.

По его словам, если деньги будут выделены, то общая сумма, освоенная на строительстве станции "Алексеевская", составит 90 млн.грн. Уже освоено около 73 млн.грн. В том числе из госбюджета выделено 49,6 млн.грн., 13 млн.грн. - из бюджета Харькова. Харьковский горсовет до конца года планирует выделить еще 6 млн.грн.

М.Пилипчука отметил, что электроподстанция "Алексеевская" была построена за средства АО "Харьковоблэнерго". Стоимость строительства составила 65 млн.грн. Подстанция обслуживает весь район, в котором за последние годы добавилось много киосков, супермаркетов и других потребителей электроэнергии. По предварительным расчетам, метрополитен будет использовать только 26% мощности подстанции.

По словам М.Пилипчука, облсовет поручил ему разработать областную программу развития метрополитена, согласно которой облсовет сможет выделить средства на строительство метро. Справка "SQ". На сессии Харьковского облсовета 30-31 октября  было решено не выделять из полученных в результате перевыполнения бюджета 23,5 млн.грн. средства на строительство станции метро "Алексеевская".

В харьковском метрополитене сейчас строятся станции "Алексеевская" (планировалось ввести в эксплуатацию в 2007 г.) и "Пр.Победы" (в 2009 г.).

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. пассажиров в сутки). В харьковском метро - 28 станций, подвижной состав - 321 вагон.