[megabank]"Если сейчас cнизить тариф на перевозку пассажиров, то автоперевозчики сначала поработают 1-3 месяца себе в убыток, после чего просто "умрут", и возить людей будет некому. А такие заявления я считаю чисто политическими", - заявил "SQ" 7 ноября директор АО "Герц" Николай Шевченко, комментируя заявление начальника регионального отделения Госинспекции по контролю за ценами в Харьковской области Юрия Чаплия о возможном снижении стоимости проезда в городском автомобильном транспорте.

"Последний раз цена на проезд в городском транспорте повышалась в 2002 г. С того времени цена на горюче-смазочные (ГСМ) материалы возросла более чем в два раза. Повышение тарифа на проезд было жизненно необходимым, а летний скачок цен на ГСМ только подтолкнул его. Если добавить сюда еще и повышение в 3 раза тарифов на жилищно-коммунальные услуги, то становится ясно, почему понижение стоимости проезда "убьет" автоперевозчиков", - подчеркнул Н.Шевченко.

Справка "SQ". 7 ноября Ю.Чаплий заявил, что в ноябре цены на топливо снизились на 15%. В связи с этим Госинспекция по контролю за ценами считает возможным снижение стоимости проезда в городском автомобильном транспорте в среднем на 30-40 коп., т.к. "удельный вес горюче-смазочных материалов в себестоимости перевозок составляет 30-50%".

АО "Герц" - один из крупнейших сертифицированных автоперевозчиков Харькова. Создано в 1994 г. Подвижной состав предприятия - 60 единиц. Обслуживает городские маршруты №№77, 277, 285.