Инфляция в Украине в сентябре 2013 г. составила 0%. Об этом сообщил РБК-Украина со ссылкой на Государственную службу статистики (Госстат).

На потребительском рынке в сентябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,1%. Больше всего (на 1,7 - 3,2%) подешевели фрукты, овощи, продукты переработки зерновых, сахар и подсолнечное масло. На 0,1- 0,7% снизились цены на рыбу и продукты из рыбы, макаронные изделия, говядину, мясо птицы. В то же время ощутимо (на 13,1%) подорожали яйца. На 0,2 - 0,6% выросли цены на масло, молоко, сметану, кисломолочную продукцию, сыры, сало, свинину, безалкогольные напитки.

Подорожание алкогольных напитков, табачных изделий на 0,4% прежде всего вызвано повышением цен на табачные изделия на 0,6%.

В сфере здравоохранения произошел рост цен на 0,2%, в т.ч. амбулаторные услуги подорожали на 0,3%, фармацевтическая продукция - на 0,2%.

Цены на транспорт в целом увеличились на 0,1%, что в основном связано с подорожанием автомобилей, перевозок автодорожным пассажирским транспортом, топлива и масел (на 0,2 - 1,%). В то же время на 3,6% снизилась плата за перевозки пассажирским железнодорожным транспортом.

Подорожание услуг образования на 1,2% обусловлено ростом платы за обучение в учреждениях среднего и высшего образования (на 2,9% и 2,0% соответственно). В то же время на 1,6% снизилась плата за содержание детей в дошкольных учреждениях.

Напомним, в августе в Украине была зафиксирована дефляция