Первичное жилье эконом-класса дорожает в Харькове уже третий месяц подряд. Об этом заявили 6 октября "SQ" в ООО "Макрокап девелопмент Украина" (МКДУ, Харьков). По данным компании, по состоянию на 1 октября средняя цена 1 кв.м жилья эконом-класса составила 5 тыс. 717 грн. (1 сентября – 5 тыс. 674 грн.). Жилье бизнес-класса в августе подорожало на 5%, а за сентябрь подешевело только на 0,1%. Цена 1 кв.м жилья бизнес-класса на 1 октября составила 10 тыс. 525 грн. (1 сентября – 10 тыс. 537 грн.). Жилье класса "премиум" в сентябре подешевело на 1,3% (цена 1 кв.м 1 октября составила 16 тыс. 143 грн.).

По словам менеджера по работе с инвесторами МКДУ Натальи Городецкой, в сентябре получили продолжение проявившиеся в августе тенденции. "Самые дешевые квартиры уже проданы, и застройщики начинают повышать цены на объекты с высокой степенью готовности. Еще один важный фактор, обусловивший повышение цены на массовое жилье, – рост курса доллара", - отметила Н.Городецкая.

Справка "SQ". ООО "Макрокап Девелопмент Украина" основано в 1997 г. Участник Украинской строительной ассоциации, входит в совет директоров этой организации. Также является участником ассоциации "Региональное строительство". В компании работает около 500 чел.