"Укрпромбанк" будет ликвидирован. Об этом 7 октября заявила журналистам премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "Укрпромбанк будет ликвидирован, а средства вкладчиков переданы в "Родовид Банк", – отметила Ю.Тимошенко. Экспертный совет Кабмина подписал решение о переводе вкладчиков–физических лиц "Укрпромбанка" и его ликвидных активов в "Родовид Банк" (http://www.rbc.ua).

Справка "SQ". ООО "Укрпромбанк" зарегистрирован в 1989 г. Входит в группу крупнейших банков. Нацбанк ввел временную администрацию в "Укрпромбанк" 21 января 2009 г., когда банк потерял ликвидность из-за оттока вкладов и отказа заправок ANP погашать кредиты. По словам представителя временной администрации банка Игоря Власюка, эти заемщики должны банку 5,5 млрд. грн. Проблемная задолженность остальных заемщиков – юридических и физических лиц – не превышает аналогичного показателя в других банках группы (около 15%). По данным НБУ, на начало июля активы "Укрпромбанка" составляли 9,5 млрд. грн., 40% которых являлись проблемными.

2 октября Минфин отправил в Кабинет министров, Всемирный банк  и представительство МВФ в Украине письмо, в котором предложил перевести часть активов и пассивов банка в "Родовид Банк".

3 октября президент Украины Виктор Ющенко направил Ю.Тимошенко письмо, в котором выразил обеспокоенность по поводу ситуации вокруг рекапитализации "Укрпромбанка". Президент отметил, что затягивание с реализацией предложенных вариантов решения проблем этого банка при отсутствии замечаний со стороны НБУ и экспертов правительства является результатом нерешительности премьер-министра. В связи с этим В. Ющенко потребовал немедленно принять исчерпывающие меры по восстановлению финансового состояния "Укрпромбанка" и проинформировать его о результатах проведенной работы до 8 октября.

Как сообщил 7 октября председатель совета НБУ Петр Порошенко, Нацбанк согласовал все необходимые вопросы для перевода активов и пассивов "Укрпромбанка" в государственный "Родовид Банк". "Осталась лишь техническая работа", - отметил П.Порошенко.

"Укрпромбанк" входил в перечень семи банков, в котором планировалась рекапитализация с участием государства. Но как заявила 31 июля Ю. Тимошенко на встрече с вкладчиками "Родовид-банка", правительство не намерено проводить рекапитализацию "Укрпромбанка" при участии государства. "Для того чтобы "Укрпромбанк" привести в порядок, необходимо около 9 млрд. грн. Сейчас правительству войти в этот банк невозможно, поскольку таких объемов денег у нас нет", – отметила премьер. 

Совет НБУ рекомендует возобновить кредитование населения. Об этом заявил глава Совета НБУ Петр Порошенко 7 октября в своем выступлении в парламенте. По словам П.Порошенко, в условиях кризиса, отсутствия сбыта и эффективного менеджмента кредитовать промышленные предприятия не рационально. "Если дать кредиты предприятиям, то они будут "проедены" и просто увеличится количество невозвращенных кредитов. Поэтому кредитовать нужно в первую очередь конечного потребителя. Мы должны возобновить доступ к кредитам населения с таким приоритетом, чтобы за эти кредитные ресурсы, в первую очередь, покупали продукты украинского производства", - отметил глава Совета НБУ. (http://www.uabanker.net).

Банк " Південний" подключился к международной системе денежных переводов MoneyGram. Начиная с 29 сентября, в Головном офисе банка (г. Одесса, ул. Краснова, 6/1), а также в отделении, расположенном по адресу: г. Одесса, ул. Екатерининская, 17, можно получать и отправлять денежные переводы по системе Moneygram . (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". АБ "Південний" (Одесса) зарегистрирован в 1993 г. Входит в группу крупных банков. По состоянию на 1 августа финрезультат составил 42,205 млн. грн., уставный капитал – 866,377 млн. грн., чистые активы – 10,201 млрд. грн., регулятивный капитал – 1,395 млрд. грн., кредитно-инвестиционный портфель – 8,159 млрд. грн., депозитный портфель – 5,623 млрд. грн.

Международная платежная система Moneygram осуществляет денежные переводы без открытия счета. Переводы Moneygram можно отправить за рубеж в евро, а получить в Украине из-за рубежа - в долларах США или евро. Сеть переводов Moneygram состоит из 180 тыс. пунктов обслуживания в 190 странах мира. 

ОАО "Эрде Банк" открыл новое, 12-е, отделение в Крыму, которое начнет работу 12 октября по адресу г. Симферополь, ул. Пролетарская, 8, АР Крым. Отделение будет предоставлять традиционные банковские услуги частным и корпоративным клиентам. (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ"ЭРДЭ БАНК" входит в финансово-промышленный холдинг "Корпорация UBG", который начал свою деятельность на рынке Украины в 1997 г. В декабре 2006 г. ОАО "РД БАНК" зарегистрирован Национальным банком Украины с уставным фондом 65,95 млн. грн., в феврале 2007 г. получил лицензию НБУ №234. В августе 2007 г. "РД БАНК" изменил свое название на "ЭРДЭ БАНК". Капитал банка – 68 мн. 660 тыс.грн., уставный фонд- 75,95 млн.грн., валюта баланса – 197 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 111 млн. 973 тыс. грн.