[megag]Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не подпишет государственный бюджет на 2008 г., если в нем не будет учтен предложенный им пакет социальных инициатив. Об этом он заявил во время поездки в Киевскую область, сообщил портал "РБК-Украина". По словам президента, часть его инициатив в проекте госбюджета на 2008 г. не учтена.

По словам президента, в проект бюджета не включены ряд вопросов, среди которых - установление надбавки в размере 20% для бюджетных специалистов, работающих в селе. "Безусловно, я буду настаивать на этом. И без этих позиций никакой моей подписи на государственном бюджете на 2008 г. стоять не будет. Я убежден, что придет новый парламент, придет новое правительство. У нас будет профессиональное обсуждение этих вещей и будет сформирована та консолидация, которая необходима для того, чтобы принять в полной мере эти инициативы", - отметил В.Ющенко.

В.Ющенко заявил, что доходы государственного бюджета Украины на 2008 г. будут составлять 50-60 млрд.грн. По его словам, минимальная заработная плата на протяжении 2008 г. должна увеличиться с 500 до 600 грн. – это даст возможность повысить на 20% должностные оклады для 16 млн. человек. В.Ющенко также призвал завершить в течение 2008 г. дискуссии относительно единой тарифной сетки, что, по его словам, также позволит повысить зарплату на 17% для 3,4 млн. граждан.

Среди других важных социальных инициатив, которые должны быть учтены в бюджете-2008, президент назвал установление 20%-й надбавки к должностному окладу специалистам сельских социально-культурных учреждений, повышение вдвое денежного обеспечения солдат, введение с 1 января помощи при рождении второго и каждого следующего ребенка в размере 15 тыс.грн., государственная денежная помощь на детей из многодетных семей в размере до 50% прожиточного минимума. Речь идет также об установлении для детей-сирот, учащихся в вузах и профтехучилищах, стипендии не менее 1 тыс.грн., обеспечении каждого сельского фельдшерско-акушерского пункта легковым автомобилем, дифференциации пенсий.

По словам В.Ющенко, реализация социальных инициатив президента требует 41 млрд.грн. Справка "SQ". 5 сентября премьер-министр Украины Виктор Янукович сообщил, что принимать решение о проекте государственного бюджета на 2008 г. будет Верховная Рада (ВР) VI созыва. "Мы понимаем, что окончательно утверждаться новый бюджет будет уже новым составом парламента", - сказал он. При этом премьер отметил, что до 15 сентября проект бюджета в соответствии с Конституцией будет внесен на рассмотрение ВР и будет прорабатываться совместно с бюджетным комитетом парламента.

В то же время первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров заявил, что социальная политика не относится к задачам президента. При этом он подчеркнул, что реализацией социальной политики согласно Конституции Украины занимается Кабинет министров. По словам Н.Азарова, повышение социальных стандартов в 2008 г. было предусмотрено правительством еще в марте 2007 г. при подготовке бюджетной декларации. При этом он подчеркнул, что правительство все же намерено рассмотреть президентские предложения. "Мы понимаем, что от президента зависит подписание закона о госбюджете", - подчеркнул первый вице-премьер.