За семь месяцев 2013 г. крупные плательщики налогов Харькова уплатили 7 млрд. 213 млн. грн. платежей в бюджеты всех уровней, что больше аналогичного периода 2012 г. на 10,5%. Об этом 7 августа сообщила начальник Специализированной ГНИ по обслуживанию крупных плательщиков в Харькове Межрегионального главного управления Министерства доходов и сборов Галина Феденко. По ее словам, в частности, в государственный бюджет уплачено 6 млрд. 642 млн.грн., в местный - 571,1 млн. грн.

По словам Феденко, в общий фонд госбюджета поступило 3 млрд. 913 млн.грн. акцизного налога на произведенные в Украине товары, что больше аналогичного периода на 22 %. Поступления по налогу на прибыль возросли на 31% и составили 1 млрд. 257 млн. грн. Налогоплательщикам из госбюджета было возмещено 240,7 млн. грн. налога на добавленную стоимость, из них почти 70% - по процедуре автоматического возмещения. "Такая высокая доля автоматического возмещения НДС в общем его объеме свидетельствует об укреплении партнерских отношений с бизнесом и положительном восприятии крупными плательщиками новых стандартов администрирования налогов и сборов", - завила Феденко.

Справка "SQ". Крупные плательщики налогов, зарегистрированные в Специализированной ГНИ в Харькове, за январь-июнь направили в бюджеты всех уровней 6 млрд. 299 млн. грн. платежей. Объем уплаты налогов возрос на 11,5% в сравнении с аналогичным периодом 2012 г. В инспекции обслуживаются 164 субъекта хозяйствования, которые вносят более 70% платежей, поступающих в сводный бюджет от Харьковской области. Без учета клиентов спецналоговой, в Харьковской области за январь-июль 2013 г. в бюджеты всех уровней собрано 5,7 млрд.грн. платежей.