Высший хозяйственный суд Украины постановил взыскать с ООО "Капитал-Агро" (с.Манцевка, Великобурлукский район, Харьковская обл.) 1 млн. 670 тыс.грн. ущерба за распашку земель национального парка "Двуречанский" (Харьковская обл.). Суд установил, что фирма выращивала подсолнечник на двух участках общей площадью 83,62 га возле урочища "Заливное" в районе с.Красное Двуречанского района.

Фирма указала, что в феврале 2011 года Двуречанская райгосадминистрация предоставила ей разрешение на разработку технической документации по составлению документов, удостоверяющих право аренды на участок площадью 200,72 га. В течение декабря 2011 - октября 2012 гг. фирма платила арендную плату за пользование участком. При этом, подчеркивали в фирме, границы парка не было установлено.

Однако суды всех трех инстанций эти доводы отвергли. Они указали, что принятие разрешения райгосадминистрацией на разработку технической документации не предоставляет фирме право на использование участков. А земли, обрабатывало предприятие "Капитал-Агро", согласно проекту организации парка, расположены в пределах рекреационной зоны. Как отметил суд, "до установления границ территорий и объектов природно-заповедного фонда в натуре их границы определяются в соответствии с проектами создания территорий и объектов природно-заповедного фонда".

По данным портала "Наші гроші", основателем фирмы "Капитал-Агро"  было ООО "Наше масло" Анара Агавердиева. Впоследствии компанию перерегистрировали на Юлию Малинникову и ООО "Веголиан Украина. С декабря 2012 г. основателем "Капитал-Агро" является Евгений Гайворонский.

Справка "SQ". Национальный природный парк "Двуречанский" был создан в 2009 г. В его состав вошли земли общей площадью 5 тыс. 603,6 га. На территории парка расположены древние меловые горы, находящиеся в долине р. Оскол.