Харьковское региональное отделение Аграрной биржи 7 августа провело открытые торги. В торгах приняли участие 13 брокеров из Донецкой, Черниговской и Харьковской областей, начальники управлений агропромышленного развития райгосадминистраций, руководители сельхозпредприятий, зернотрейдеры, представители комбикормовых заводов, спиртзаводов, хлебокомбинатов и птицефабрик. Было сделано 57 предложений на продажу сельхозпродукции на 82,7 млн. грн.,  23 предложения на закупку продукции на 64,4 млн.грн. Об этом сообщили "SQ" на бирже.

Как отметили на бирже, объемы предложений и закупок будут увеличиваться к осени в геометрической прогрессии.  В области уже собрано около 1,5 млн. т зерновых, что в денежном эквиваленте составляет около 1,5 млрд.грн. Нормальной можно считать ситуацию, когда на бирже представлено около 20% урожая. По опыту продаж известно, что продается около 10% представленных на биржу заявок.

На бирже также отметили, что начиная со следующей недели, открытые торги будут проходить по четвергам. Брокеры, продавцы и покупатели приняли совместное решение о переносе торгов, так как пятница – последний день рабочей недели, и не всегда есть возможность обработать все заявки. Закрытые торги проходят ежедневно, отметили на бирже.

Справка "SQ". На открытых торгах 7 августа было заключено соглашение на продажу фуражного гороха в количестве 10 тыс.т по цене 1 тыс. 215 грн./т (базис поставки EXW). Возникло предложение относительно закупки сахара-песка: еженедельно от 50 т по цене 5 тыс. 300 грн./т, в общем количестве 400 т по спотовым и форвардным контрактам. Сельхозпроизводителям были предложены минеральные удобрения, оборудование для производства макаронных изделий и печенья.