[megag]Апелляционный суд г. Киева 14 июля 2009 г. оставил в силе решение суда первой инстанции, отказав Первому национальному каналу (УТ-1) в рассмотрении апелляционной жалобы  по иску ОАО "Турбоатом" (Харьков). Об этом 7 августа сообщили "SQ" в пресс-службе завода. "Турбоатом" подал иск в Хозяйственный суд г. Киева в начале апреля 2009 г. и просил опровергнуть неправдивые сведения, распространенные в эфире телеканала "УТ – 1".

Справка "SQ". Как сообщила ранее пресс-служба "Турбоатома", 9 июня 2009 г. Хозяйственный суд г. Киева принял решение удовлетворить исковые требования завода и обязал ответчика опровергнуть недостоверную информацию в прямом эфире "УТ – 1", а также компенсировать затраты, которые "Турбоатом" понес на судебные расходы.

Поводом для судебного разбирательства послужил выход в эфир 26 февраля 2009 г. телепередачи "Громадська варта". Авторы и участники программы в своих выступлениях донесли до телезрителей Украины неправдивую информацию, которая опорочила деловую репутацию "Турбоатома", трудовой коллектив и гендиректора завода Виктора Субботина. Высказанные в телеэфире недостоверные сведения говорили о якобы неэффективном управления предприятием, его плачевном состоянии и невыплате акционерам дивидендов. В программе были искажены реальные причины аварии на индийской АЭС "Кайга-3", в частности, было сказано: "Авария произошла из-за поломки турбины, изготовленной на "Турбоатоме".

В пресс-службе завода отметили, что поскольку на самом деле на электростанции вышел из строя электрогенератор (произведенный не на "Турбоатоме"), то информация в передаче не соответствует действительности. При рассмотрении иска представитель ответчика просил суд прекратить производство по делу, ссылаясь на то, что данная программа уже стерта и доказать факт распространения невозможно. Однако в ходе судебного заседания "Турбоатом" предоставил суду программу телепередач "УТ – 1" от 26 февраля 2009 г., где фигурирует передача "Громадська варта", а также копию записи "Громадської варти".

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.).