Национальный банк Украины официально сообщил о продлении моратория на удовлетворение требований кредиторов в четырех банках. Согласно сообщению НБУ, в "Захидинкомбанке" мораторий продлен с 13 августа 2009 г. до 12 февраля 2010 г., в банке "Национальный кредит" - с 5 августа 2009 г. до 18 декабря 2009 г., в "Укрпромбанке" - с 5 августа 2009 г. до 21 января 2010 г., в "Надра Банке" - с 11 августа 2009 г. до 10 февраля 2010 г. (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". В этих банках продлен мораторий до окончания действия в них временных администраций. Первоначально мораторий устанавливался на полгода.

Агентство "Fitch Ratings" подтвердило рейтинги ОАО "Сведбанк" (Украина), в том числе долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне "B" с "негативным" прогнозом. Одновременно агентство отозвало все рейтинги банка. Агентство заявило, что больше не рейтингует данного эмитента и не проводит по нему анализ  (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ОАО "Сведбанк" является правопреемником АКБ "ТАС-Комерцбанк" (материнский банк Банковского холдинга ФГ "ТАС"). Работает на финансовом рынке Украины 15 лет и входит в группу крупных украинских банков. В 2007 г. 100%-ный пакет акций АКБ "ТАС-Комерцбанк" и его дочернего банка АКБ "ТАС-Инвестбанк" выкупил Swedbank (Швеция). Активы ПАО "Сведбанк" (Киев) на март 2009 г. составили 15 млрд. 137,40 млн.грн., уставный капитал - 212, 54 млн. евро, финрезультат на март 2009 г. - убыток в 167,66 млн.грн.

15 июня к своей работе в должности председателя правления приступил Райнер Мюллер-Ханке. Он сменил на этом посту Сергея Тигипко.

Международное рейтинговое агентство "Moody's Investors Service" объявило о снижении ряда рейтингов Первого украинского международного банка (ПУМБ), а также о подтверждении рейтингов "Укргазбанка". В официальном сообщении Moody's говорится, что агентство понизило рейтинги депозитов ПУМБа в национальной валюте и рейтинг необеспеченного долга в иностранной валюте с B1 до B2, а также поставило их на пересмотр для дальнейшего возможного снижения. Кроме того, рейтинг ПУМБа по национальной шкале (NSR) был снижен сразу на три ступени - с Aa3.ua до A3.ua, при этом рейтинг финансовой устойчивости E+ остался на прежнем уровне, однако его базовая кредитная оценка снижена с В1 до В2. Также агентство снизило рейтинг депозитов банка в иностранной валюте на уровне B3 с "негативным" прогнозом. 

Moody's подтвердил рейтинги "Укргазбанка" (Украина) на уровне B3/NP/E+/Baa3.ua. Агентство Moody's подтвердило следующие рейтинги "Укргазбанка": рейтинг финансовой устойчивости банка (РФУБ) на уровне E+, долгосрочный рейтинг банковских депозитов в национальной и иностранной валюте на уровне B3, неосновной краткосрочный рейтинг банковских депозитов в национальной и иностранной валюте на уровне B3, рейтинг по Национальной шкале (РНШ) на уровне Baa3.ua. Всем рейтингам присвоен стабильный прогноз. Подтверждение рейтингов УГБ связано с приобретением правительством Украины 81,2% акций банка в июле 2009 г. Это приобретение сопровождалось вливанием в капитал банка Министерством финансов в размере 3,1 млрд. грн. (403 млн.долл.)(http://elvisti.com).

Справка "SQ". ПАО "Первый украинский международный банк" основано в 1991 г., входит в группу крупнейших банков Украины. Активы банка на 1 июля т.г. составляли 17,757 млрд. грн., кредиты и задолженность клиентов – 9,951 млрд. грн., обязательства – 14,885 млрд. грн., собственный капитал - 2,871 млрд. грн., уставный капитал - 2,523 млрд. грн. В первом полугодии т.г. банк получил убыток в 604,127 млн. грн., в 2008 г. - чистую прибыль 13,1 млн. грн. Крупнейшим акционером банка является ООО "СКМ Финанс" (99,87% акционерного капитала), которое, в свою очередь, контролирует бизнесмен Ринат Ахметов.

ОАО "АБ "Укргазбанк" (правопреемник ЗАО "Интергазбанк" и АОЗТ "Хаджибейбанк") зарегистрировано в июле 1993 г., по классификации НБУ входит в группу крупнейших украинских банков. По состоянию на 1 апреля 2009 г. активы "Укргазбанка" составили 12 млрд. 495,9 млн.грн., кредитный портфель - 9 млрд. 223,4 млн.грн., собственный капитал - 1,456 млрд.грн. Почетным президентом "Укргазбанка" является народный депутат от Партии регионов Василий Горбаль. В результате рекапитализации банка Минфин официально стал собственником 81,5789% акций "Укргазбанка".

Внеочередное собрание акционеров АКБ "Легбанк" 4 августа приняло решение об изменении типа общества с открытого акционерного общества на публичное акционерное общество, в связи с чем будет изменено название (наименование) на Публичное акционерное общество "Легбанк" (http://www.ukrbanks.info).