Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaBВВ" выпуску именных дисконтных облигаций (серии К2) ОАО "Трест "Жилстрой-1" (Харьков) на 51 млн.грн. сроком обращения 9 лет.

Как сообщил сайт агентства, среди факторов, поддерживающих уровень рейтинга, то, что эмитент имеет опыт проведения строительно-монтажных работ и реализации проектов строительства жилых домов (на протяжении последних 10 лет было введено в эксплуатацию более 250 тыс.кв.м жилья, в т.ч. на протяжении 2006 г. 56,5 тыс.кв.м), наличие в собственности эмитента производственных мощностей и структурных подразделений, позволяющих обслуживать строительный процесс практически на всех его стадиях, прибыльная деятельность эмитента на протяжении 2002-2006 гг. и І квартала 2007 г., а также то, что эмитент осуществляет деятельность, связанную с организацией и финансированием строительства жилых и коммерческих помещений в Харькове, цены и спрос на которые растут в последние годы.

Среди факторов, ограничивающих уровень рейтинга, - зависимость результатов финансово-хозяйственной деятельности эмитента от масштабности строительных проектов и портфеля заказов, которые в т.ч. ограничены конкуренцией на рынке строительства, неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и, в частности, с привлечением финансирования.