Субвенции в размере 481 млн.грн. на строительство и ремонт дорог, школ, больниц, газификацию населенных пунктов области и объектов социальной инфраструктуры поступили в Харьковскую область. Об этом сообщил личный сайт председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова.
 
По словам губернатора, денежные средства будут освоены в полном объеме, "даже ценой нарушения тендерного законодательства". Он отметил, что времени на освоение средств катастрофически мало, поэтому нельзя допустить, чтобы какая-то, даже самая минимальная, часть этих денег не была освоена. "Слишком дорогой ценой они нам достались", - отметил губернатор.

По словам А.Авакова, самая сложная ситуация складывается в г.Первомайском, где до начала зимнего периода предстоит построить две котельные. "Европейское консалтинговое агентство" приостановило процедуры по госзакупкам, запретив тем самым использование средств на строительство, в связи с чем ХОГА подала на агентство в суд.

"Я дал команду проводить действия без должных процедур, что, в общем-то, выходит за грань правового поля. Но другого выхода у меня не остается. Иначе мы получим зимой замерзшие дома в Первомайском", - заявил губернатор. Справка "SQ". Как заявил А.Аваков 1 августа, 31 июля ООО "Европейское консалтинговое агентство", уполномоченная комапния Тендерной палаты Украины, приостановило все процедуры проведения тендеров по Харьковской области. По его словам, речь идет о 2 млрд.грн. общих субвенций из госбюджета. Это связано с тем, что Тендерная палата проводит аудит закупок в Харьковской области.