Индекс потребительских цен в Харьковской области в июле 2007 г. составил 101,5%. Цены на продовольственные товары выросли на 2,4%, на услуги, предоставленные населению, – на 0,4%. На непродовольственные товары снизились на 0,1%, Об этом 7 августа сообщили "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской области.

Среди продовольственных товаров подорожали подсолнечное масло, яйца, сало, мясо и колбасные изделия, рыба и рыбопродукты, макаронные изделия и некоторые виды круп, мучные кондитерские изделия, мороженое, минеральная вода, пиво и слабоалкогольные напитки, чай и кофе, а также ягоды и грибы.

Снизились цены на молочные продукты, мясные субпродукты, косточковые фрукты и бананы, овощи нового урожая (кроме картофеля, свеклы и перца). В группе непродовольственных товаров подорожали бензин, дизельное топливо и товары личного потребления. Снизились цены на меховые изделия, обувь летнего ассортимента, электробытовую и компьютерную технику, живые цветы. В сфере услуг, оказываемых населению, подорожали железнодорожные и авиабилеты, туристические путевки и стоянка автотранспорта.