Украинско-американское ООО "Вестрон" (Харьков) завершило заводские испытания двух программно-технических комплексов (ПТК) для системы управления ступенчатым пуском аварийных дизель - генераторов (ССПДГ) энергоблока №2 Армянской АЭС. Об этом сообщил портал "Украина промышленная" со ссылкой на отдел ресурсов и связей предприятия.

ПТК ССПДГ предназначены для управления в автоматическом режиме подключением потребителей к дизель - генераторам, обеспечивающим электропитание энергоблока АЭС в случаях его аварийного обесточивания и классифицируются как системы безопасности для АЭС 2-го класса. ПТК ССПДГ построены на базе комплекса технических средств "Вулкан-М", который разработан и выпускается "Вестроном". Каждый ПТК имеет три канала, реализующих логику работы по схеме два из трех.

Программное обеспечение ПТК ССПДГ разработано "Вестроном" на базе исходных данных, предоставленных институтом НИАЭП г.Нижний Новгород (Россия) и Армянской АЭС. Внедрение ПТК ССПДГ планируется осуществить во время планово-предупредительного ремонта энергоблока №2 АЭС в 2007 г.

Справка "SQ". Предприятие "Вестрон" специализируется на выполнении всего комплекса работ по автоматизированным системам управления технологическими процессами (АСУ ТП) промышленных предприятий, включая проектирование, изготовление, испытания, поставки, внедрение и сопровождение в эксплуатации систем АСУ ТП атомных и тепловых электростанций, других промышленных объектов.