"Есть реальная возможность погасить задолженность по зарплате на ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) до конца сентября", – заявил 7 июля журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. "Чтобы на ХЭМЗе не началась открытая борьба заводчан за свои права, мы провели встречи с руководством совета кредиторов завода и с представителями организации, которая изъявляет желание получить контроль над данным предприятием. В ходе встреч обсуждались возможности вывода завода из кризиса. С трудовым коллективом ХЭМЗ я еще не встречался", - отметил М.Добкин.

По его словам, уже понятно, что на заводе необходимо провести реструктуризацию, чтобы предприятие получило возможность эффективно работать. "Сейчас не важна фамилия кандидата на должность директора завода, так как он сам ничего не решит. Важно, что сделаны первые шаги по созданию союза участвующих в решении судьбы завода сил. Если будет идти санация завода, то совместную слаженную работу должны вести управляющий санацией, директор, трудовой коллектив, инвесторы и местные власти. До конца следующей недели нужно наметить путь выхода завода из кризиса – решить проблему заказов, задолженности по зарплате и дальнейшей судьбы предприятия", - отметил М.Добкин.

Справка "SQ". В январе 2010 г. Минпромполитики уволило с должности директора ХЭМЗ Александра Задорожного и назначило Василия Крыласа, который с мая 2009 г. занимал должность заместителя начальника производственно-диспетчерского управления ГП "Завод "Электротяжмаш". А.Задорожный подал иск в суд, который запретил В.Крыласу работать директором завода. Позже А.Задорожный уволился, и.о. директора завода работает Александр Гриневич.

3 июня около 200 работников ХЭМЗ провели акцию протеста, требуя погасить задолженность по зарплате. 5 июля заводчане заявили о готовности начать протестную голодовку, требуя выплатить долги по зарплате.

7 июля Министерство промышленной политики Украины объявило конкурс на должность директора ХЭМЗ. Срок подачи заявок - до 25 августа 2010 г., объявление победителя назначено на 23 сентября 2010 г. В числе основных требований к претендентам - гражданство Украины, наличие профильного высшего образования, стаж работы на руководящих должностях - не менее 5 лет, отсутствие оснований для непредоставления допуска к гостайне.

Претенденты должны представить конкурсное предложение, которое предполагает деятельность и развитие предприятия без привлечения инвестиций, ежегодный прирост объемов производства на 10-15% на протяжении пяти лет, ежегодный рост прибыли предприятия в течение пяти лет.

По данным профкома завода, задолженность по зарплате на предприятии с января по июнь 2010 г. составляет 7,4 млн.грн.