Потребление электроэнергии в Харьковской области до 2014 г.  должно сократиться на 20%. Об этом 7 июля заявил журналистам председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, главной задачей не только Харьковской области, но и Украины в целом является поэтапное внедрение энергосберегающих технологий. Одно из производств альтернативных источников энергии находится на территории ГП "Гутянский лесхоз". По словам С.Чернова, здесь на основе старой древесины производятся энергоемкие древесные брикеты, с помощью которых можно отапливать практически любые помещения, в частности, помещения бюджетных учреждений, предприятий.

По словам С.Чернова, в  Харьковской области работают 7 предприятий-производителей древесных брикетов, еще 14 начнут работу в ближайшее время. "Учитывая, что мы энергозависимое государство, мы должны использовать все возможности и держать курс на энергосбережение", - добавил председатель облсовета.

 

 

Справка "SQ". Гутянский лесхоз был создан в 1936 г. Лесхоз расположен в северно-западной части Харьковской области на территории Богодуховского и Краснокутского районов. Общая площадь лесхоза - 31 тыс.105 га, 27 тыс.676 га покрыты лесами. На территории Гутянского лесхоза произрастают деревья  в основном твердолистых (дуб) и хвойных пород.

Станок по переработке древесины лесхоз приобрел в конце 2009 г. За 1 квартал 2010 г. предприятие выпустило продукции на 762 тыс.грн. Всего в т.г. от продажи брикетов в лесхозе рассчитывают получить прибыль в размере 1 млн. 571 тыс.грн.