[megag]Газопромысловое управление "Шебелинкагаздобыча" (пос.Червоный Донец, Балаклейский р-н, Харьковская обл.) ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" в 2007 г. планирует произвести 6 мачт для буровых вышек грузоподъемностью 300 т (высота вышек – 53 м, вышка обеспечивает глубину бурения до 5 тыс.м.). Об этом сообщил “SQ” главный специалист по добыче газа управления "Шебелинкагаздобыча" Николай Фещенко. По его словам, в 2006 г. было произведено 4 мачты. Вышки производятся в экспериментальном цеху по производству и ремонту нефтегазового оборудования. Они передаются БУ "Укрбургаз" (Красноградский р-н, Харьковская обл.).

По словам Н.Фещенко, в цеху освоено также производство запорной арматуры (предназначена для работы при давлении 210 атм.) для обустройства газовых скважин. Планируется, что в год будет выпускаться около 1 тыс. задвижек. Освоено также производство водогрейных газовых котлов мощность 1 мВт и коэффициентом полезного действия 97-99%. Планируемый объем производства цеха в 2007 г. - 37 млн.грн. Справка “SQ”. 3 мая 1950 г. скважина, пробуренная около с.Шебелинка (Харьковская обл.), дала газ. Сейчас из нефтегазоконденсатных месторождений шебелинской группы добывают около 6 млрд.куб.м. газа в год (всего добыто около 1 триллиона куб.м газа). В шебелинскую группу входит около 40 месторождений, фонд скважин которых составляет около 1 тыс. единиц в Харьковской, Луганской, Донецкой и Полтавской областях. В состав "Шебелинкагаздобычи" входят Шебелинский, Ефремовский, Крестищенский и Северодонецкий промыслы по добыче газа, газового конденсата и нефти, Шебелинский и Красноградский цеха капитального и подземного ремонта скважин, экспериментальный цех по производству и ремонту нефтегазового оборудования, передвижная механизированная колонна.
Буровые вышки в Харьковской области производятся также на ГП "Завод им.Малышева". По заказу НАК "Нефтегаз Украины" была произведена экспериментальная вышка грузоподъемностью 125 т. Она в 2007 г. прошла эксплуатационные испытания. По результатам испытаний решено производить следующую вышку с учетом изменений, которые планируется внести в ее конструкцию с учетом результатов испытаний.