На Харьковщине подорожало большинство овощей, подешевели яйца и огурцы - облстатПотребительские цены в Харьковской области в мае возросли на 0,6%. Как сообщили 7 июня "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской области, среди продовольственных товаров за месяц в регионе наиболее существенно подорожали картофель, морковь, свекла (на 17-35%), чеснок (на 8%), лук (на 7%), цитрусовые, бананы и яблоки (на 2-6%). Также возросли цены на птицу (на 4%), свинину, живую и мороженую рыбу (на 2%), гречневую, манную крупы, овсяные хлопья, пшено (на 1-3%), сахар и сладости (в пределах 1%). В пределах 2% подорожали водка и табачные изделия.

Значительно подешевели яйца, огурцы (на 30%) и грибы (на 18%). Также снизились цены на капусту (на 5%), сливочное масло, сало (на 3%), рис и молочную продукцию (на 2%).

Среди непродовольственных товаров подорожали одежда и обувь летнего ассортимента, домашняя обувь, отдельные виды фармацевтической продукции (на 1-2%) и товары личной гигиены (в пределах 1%). На 2,8% возросли цены на бензин. В то же время несколько снизились цены на одежду прошедшего сезона и компьютерную технику.

Среди услуг, оказываемых населению, наиболее существенно подорожала абонентская плата за пользование телефоном (на 16,4%). Также стали дороже услуги регистрации торжественных событий (на 6%), санаторно-курортные услуги (на 4%), услуги парикмахерских (на 3%) и кабельного телевидения (на 2%). Подорожал проезд в автотранспорте: в междугородных (на 3%) и пригородных (на 1%) автобусах, такси (на 2%).