Средняя цена 1 кв. м жилья эконом-класса в Харькове в начале мая составляла 5 тыс. 785 грн., в конце мая - 5 тыс. 827 грн. (цена возросла на 0,7%). Об этом 7 июня сообщили "SQ" в ООО "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ, Харьков). По данным компании, жилье бизнес-класса за май подешевело на 1,3% до 9 тыс. 937 грн./кв.м, премиум-класса - на 2,9% до 15 тыс. 345 грн./кв.м.

Как сообщила специалист МКДУ по работе с инвесторами Наталья Городецкая, снижение цен в бизнес- и премиум-классах объясняется снижением цен на оставшиеся в продаже большие по площади квартиры в нескольких готовых объектах (например, в жилых комплексах "Мир" компании "Главмаш", "Восток-Запад" компании "С-Инвест", "Садовая Горка" компании "Велтон" и "Адмирал" компании "Констракшн Групп"). Н.Городецкая отметила, что аналитики компании прогнозируют увеличение активности на рынке недвижимости осенью, к началу бизнес-сезона.

Справка "SQ". ООО "Макрокап Девелопмент Украина" создано в 1997 г. Специализируется на девелопменте, строительстве современного жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью.