завод малышева, яценюк, аваков, балутаХарьковским машиностроительным предприятиям нужна государственная поддержка. Об этом сегодня, 7 мая, в ходе выездного заседания Кабмина в Харькове сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута. По его словам, среди машиностроительных предприятий региона сложное положение у тех, которые входят в структуру "Укроборонпрома". Таких в Харьковской области - 12. Со времени создания "Укроборонпрома" в 2012-м году не удалось погасить задолженность по зарплате на его заводах, и на 1 апреля 70% всей задолжености в области приходится на эти предприятия. "Это говорит о неэффективном управлении со стороны "Укроборонпрома" своими заводами. Мы предлагаем переподчинить предприятия "Укроборомпрома" Министерству экономики и торговли. В первую очередь речь идет о ГП "Завод им.Малышева", - заявил Балута.

Как отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, он поручает министру экономики провести встречи с руководством завода им.Малышева и с руководством Минобороны и вынести предложения по заводу им.Малышева. Министерству иностранных дел предписывается изучить, где могут быть новые рынки для завода.

Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал, что на заводе разработана инвестиционная программа в объеме 70-80 млн. долл., которую нужно внедрить. Это даст предприятию возможность предложить рынку совершенно новую конкурентную продукцию.

Яценюк отметил, что это предложение будет рассмотрено, и, возможно, завод получит средства.