Работу по заключению форвардных контрактов с Аграрным фондом в Харьковской области нужно активизировать, – заявил 6 мая на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук. По его словам, сотрудничество с государственной структурой будет выгодным для аграриев. "Когда будет уборка урожая, то цена, по которой будут скупать зерно частные зернотрейдеры может быть ниже, чем цена закупки Аграрного фонда", - заявил В.Алексейчук.
Как сообщил на селекторном совещании начальник Главного управления агропромышленного развития ХОГА Игорь Зубрич, в целом по области заключено всего 63 форвардные сделки на реализацию 53,5 тыс.т зерна, что составляет 36% задания. "Проблемы с заключением форвардных контрактов возникают в основном в районах, отстающих с проведением весенних полевых работ. В частности, в Балаклейском районе задание по заключению форвардных контрактов выполнено только на 28%, по посеву сахарной свеклы - на 31%, в Двуречанском районе 13,5% выполнения задания по форвардным контрактам и 53% по посеву сахарной свеклы. Председателям райгосадминистраций нужно понять, действительно ли сельхозпредприятиям хватает собственных средств для проведения посевной, или все же нужна поддержка государства путем заключения форвардных контрактов", - отметил И.Зубрич.

Справка "SQ". Форвардный контракт - обязательный для исполнения срочный контракт, в соответствии с которым покупатель и продавец соглашаются на поставку товара оговоренного качества и количества на определенную дату в будущем.