Объем производства ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) в первом квартале 2007 г. составил 25 млн.грн. Об этом 7 мая сообщил журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев. По его словам, по расчетам предприятия, для его нормальной работы объем производства на 2007 г. должен составить минимум 300 млн.грн. Сейчас контрактами подтвержден объем производства на сумму не более 100 млн.грн.

По словам В.Бабаева, заводу нужно минимум 25 млн.грн. оборотных средств, чтобы реализовать планы технического переоснащения. Средства планируется выручить от реализации имущества, однако Минпромполитики не издает приказ о его реализации.

По словам В.Бабаева, 30 мая в Харькове планируется провести коллегию ХОГА, на которой будут рассмотрены проблемы государственных предприятий области. На коллегию приглашены представители Минпромполитики (официального согласия участвовать в коллегии пока нет). Возможно, на коллегии представители Минпромолитики представят свое видение дальнейшего развития завода им.Малышева.

Справка "SQ". 20 февраля 2007 г. на заседании коллегии Минпромполитики было принято решение выделить из состава ГП "Завод им.Малышева" дизельный завод. Это предусмотрено в проекте программы реструктуризации завода, который согласовала коллегия. В программе предусмотрены также отделение от завода непрофильных структурных подразделений, усовершенствование управленческой и производственной структур завода (в первую очередь - спецпроизводства), а также выделение и реализация основных средств производства.

Завод производит гусеничную и колесную спецтехнику, двигатели для нее, тепловозные дизельные двигатели Д80 и Д100, запчасти к ним, электростанции на базе газовых мотор-генераторов, запчасти для нефтегазодобывающей промышленности, комплекс машин для ремонта нефте- и газопроводов.