ОАО "Харьковский подшипниковый завод" (ХАРП, входит в группу "УПЭК") предотвратило попытку Европейской подшипниковой корпорации (ЕПК) зарегистрировать в России товарный знак "HARP". Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе УПЭК. По данным пресс-службы, под знаком ХАРП производится и поставляется подшипниковая продукция Харьковского подшипникового завода. Попытку зарегистрировать знак предприняло ООО "Торговый дом ЕПК" - единая сервисно-сбытовая структура в составе ЕПК.

"Действия, которые совершает ЕПК, следует классифицировать как рейдерство. ХАРП конкурирует на рынке подшипников за счет развития продукта и предоставления лучшего качества услуг потребителю. К сожалению, конкуренты действуют другими методами", - отметил президент УПЭК Анатолий Гиршфельд. Как заявил генеральный директор ХАРП Виктор Третьяков, ЕПК, долгие годы занимавшая практически монопольное положение на российском рынке железнодорожных подшипников, стремится к его сохранению любой ценой.

Справка "SQ". Харьковский подшипниковый завод начал продвигать продукцию под торговой маркой HARP с января 2000 г. Свидетельство на товарный знак HARP в Украине получено в 2004 г. В 2009 г. УПЭК начал строить ОАО "Оскольский подшипниковый завод ХАРП" (Россия). В 2009 г. была подана заявка на регистрацию товарного знака "HARP" в России. Во второй половине 2010 г. ХАРП получил предварительное решение экспертизы о возможном отказе в регистрации знака по причине более ранней аналогичной заявки. ХАРП подготовил и направил ответ на решение экспертизы с изложением доводов в свою пользу. В 2011 г. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации зарегистрировала товарный знак HARP на имя АО "ХАРП". ЕПК в регистрации было отказано.

Европейская подшипниковая корпорация основана в 2001 г. Численность персонала – 11 тыс. 377 чел., основная специализация - производство и реализация подшипников около 10 тыс. модификаций. ЕПК объединяет заводы в Москве, Волжском, Степногорске, Самаре и Саратове. Местоположение управляющей компании – г.Москва (Россия).