[megag]На сферу культуры Харьковщины в 2011 г. не хватает около 15 млн.грн. Об этом 6 апреля на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам науки, образования, культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств заявил начальник Главного управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов. По его словам, денег не хватает на выплату зарплаты сотрудникам учреждений культуры и оплату энергоносителей. В частности, долг театрально-концертных учреждений по энергоносителям за январь-февраль 2011 г. с учетом задолженности за 2010 г. составляет около 2,5 млн.грн., за счет собственных средств они не в состоянии его погасить.

По словам Д.Кузнецова, несмотря на то, что в бюджете области на 2011 г. запланировано финансирование в размере 71 млн. 948 тыс.грн., а также на сессии облсовета в феврале на культуру было дополнительно выделено еще 7 млн.грн., "в этом году перспектива улучшения финансирования достаточно эфемерная". "Мы работаем над этим вопросом с Минфином, работаем над тем, чтобы сформировать такие условия, которые бы стимулировали учреждения культуры больше зарабатывать, но сейчас они не в состоянии самостоятельно погасить задолженности", - отметил Д.Кузнецов.

По его словам, в 2010 г. учреждениям культуры удалось самостоятельно заработать на 1,5 млн.грн. больше, чем в 2009 г. Некоторые из них в 1,5 раза увеличили собственные доходы, но все-равно это не позволило полностью избавиться от задолженности.

Справка "SQ". За счет областного бюджета в регионе содержатся 13 учреждений культуры (четыре библиотеки, пять музеев, картинная галерея, центр народного творчества, украинский культурный центр "Юность", центр культурного наследия) и предоставляется финансовая поддержка восьми учреждениям культуры (шести театрам, областной филармонии и молодежному симфоническому оркестру "Слобожанский").