ОАО "Турбоатом" (Харьков) провело испытания рабочего колеса №1 диаметром 4,75 м радиально-осевой гидротурбины для Нурекской ГЭС (Таджикистан). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия.

В присутствии представителей заказчика специалисты "Турбоатома" провели балансировку рабочего колеса, контроль геометрии, цветную дефектоскопию и ультразвуковой контроль сварных швов. По результатам работы был подписан акт сдачи-приемки, в котором указано, что все контролируемые параметры соответствуют нормам. Колесо весом 53 т будет упаковано и отправлено на специальном автотранспорте в г. Гостомель (Киевская обл.), а далее на самолете в Таджикистан.

По словам заместителя главного инженера Нурекской ГЭС Н. Саидова, заказчик доволен работой "Турбоатома" и в будущем намерен продолжать сотрудничество.

В перспективе планируется изготовление еще шести колес, направляющего аппарата, вала турбины и сервомоторов.

 

Справка "SQ". Контракт на модернизацию оборудования Нурекской ГЭС ОАО "Турбоатом" и ОАХК "Барки Точик" (Таджикистан) подписали в октябре 2009 г. После модернизации мощность ГЭС возрастет на 10 %, КПД повысится на 4%, срок службы гидротурбин увеличится до 30-40 лет, а также улучшатся показатели надежности, эффективности и экологической безопасности.

"Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для ГЭС, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровые и гидравлические турбины общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.