ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) планирует произвести оборудование для модернизации энергогенерирующих мощностей Рефтинской ГРЭС (Россия). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода. Участие "Электротяжмаша" в проекте обсуждается с представителями энергогенерирующей компании ОАО "Энел ОГК-5" и инжиниринговой компании "Enel Ingegneria e Innovazione SpA" (Италия).

Как сообщили на заводе, "Электротяжмаш" поставил оборудование на ГРЭС в конце 1960-х - начале 1970-х годов. На Рефтинской ГРЭС планируется замена пяти турбогенераторов с повышением их мощности с 300 МВт до 330 МВт. Также рассматривается альтернативный вариант реконструкции с заменой на оборудование мощностью 350 МВт. Техническое предложение завода будет официально направлено заказчикам в ближайшее время.

Справка "SQ". Рефтинская ГРЭС (Свердловская область, Россия) имеет установленную мощность 3800 МВт (шесть турбогенераторов мощностью по 300 МВт (все – производства "Электротяжмаша") и четыре мощностью по 500 МВт (один – производства "Электротяжмаша"). Станция обеспечивает электроэнергией промышленные районы Свердловской, Тюменской, Пермской и Челябинской областей.

ОАО "Энел ОГК-5" имеет ряд производственных филиалов: Рефтинскую ГРЭС, Конаковскую ГРЭС, Невинномысскую ГРЭС, Среднеуральскую ГРЭС. Мажоритарным акционером "Энел ОГК-5" является итальянская "Enel Investment Holding B.V".

В тендере на реконструкцию Рефтинской ГРЭС также примет участие ОАО "Турбоатом" (Харьков), которое поставило оборудование на ГРЭС в конце 1960-х гг. Предприятие может осуществить замену пяти турбин мощностью 300 МВт на более мощные - с увеличенным коэффициентом полезного действия и сроком службы энергоблоков. Для участия в тендере, намеченном на июль 2011 г., "Турбоатом" подготовит технико-коммерческое предложение. На станции - шесть турбин мощностью 300 МВт и четыре турбины мощностью 500 МВт производства "Турбоатома".

"Электротяжмаш" производит турбогенераторы для атомных и тепловых электростанций и гидрогенераторы. Специализируется на производстве электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, выпуске комплектного тягового электрооборудования для подвижного состава. В 2010 г.у завод увеличил объемы производства почти на 7,9%, выпустив продукции на 875 млн.грн., а чистый доход - на 16,8%, до 882 млн.грн.