ОАО "Турбоатом" (Харьков) 27 марта начало внедрение в литейном цеху новой антипригарной краски на основе силиката циркония. Об этом 7 апреля сообщили "SQ" на предприятии. По информации завода, ожидается, что после внедрения краски уменьшится металлизированный пригар на отливках, снизится трудоемкость механической обработки и расход режущего инструмента.

По информации завода, в литейном цеху внедряется также технология применения разделительного покрытия "ЛИТАПАРМ", которое наносится на модель. Сейчас используется разделительное покрытие в виде смеси керосина с графитом. Покрытие "ЛИТАПАРМ" позволит исключить обрушение при выемке модели и обеспечит качество поверхности будущей отливки.

Как сообщили на предприятии, в цеху были проведены работы по снижению вредных примесей в выплавляемой стали за счет применения антрацита – науглераживателя. Сейчас в качестве науглераживателя при выплавке жидкой стали применяется передельный чугун, который имеет повышенное содержание вредных примесей (серы и фосфора). Применение антрацита позволит существенно снизить содержание вредных примесей и частично отказаться от использования передельного чугуна. В связи с этим ожидается снижение затрат до 716 тыс. грн. в год.

В литейном цеху приступили также к освоению заливки бронзового литья с применением пенокерамических фильтров. Получены пробные партии фильтров, испытания которых проходят на участке цветного литья. Фильтры предназначены для очистки металлов от шлаков и неметаллических включений, что способствует улучшению качества металла будущих отливок.
 

Справка "SQ". Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.).